Ehre, wem Ehre gebührt!

Die Tradition des Schützenwesens kommt auch in einem modernen Verein nicht zu kurz. Bei unseren traditionellen Königsschießen werden unsere Würdenträger ermittelt. Neben Luftgewehr und Luftpistole hat sich auch der Bogenkönig einen festen Platz im Verein verdient.

vlnr: Dominik Ermer (Jugendkönig), Daniela Schmeller (Schützenliesl/kaiserin) ; Kay Müller (Schützenkönig), Stefanie Neumann (Bogenkönigin), Dennis Fürst (Pistolenkönig)

Unsere Gaukönige

1977 – Gerlinde Friedrich GAUSCHÜTZENKÖNIGIN Luftgewehr

2004 – Andreas Pemp GAUJUGENDKÖNIG Luftgewehr

2005 – Raimund Käs – GAUJUGENDKÖNIG Luftgewehr

2014 – Daniela Schmeller – GAUKÖNIGIN Luftgewehr

Alle Schützenkönige der SG „Eichenlaub“ seit Beginn der Aufzeichnungen

***Wer drei Mal im Folge einen Königstitel erringt darf sich „Kaiser“ nennen***

Schützenkönig LuftgewehrSchützenliesl LuftgewehrBogenkönigPistolenkönigJugendkönig
2018Kay Müller***Daniela Schmeller***Stefanie NeumannDennis FürstDominik Ermer
2017Michael RhalfDaniela SchmellerAndreas SchiederDennis FürstDominik Ermer
2016Kay MüllerDaniela Schmeller***Hubert Schulze***Daniela SchmellerTanja Busch
2015Thomas BuschSieglinde VölklHubert SchulzeGerhard VölklDominik Ermer
2014Markus FriedrichMarianne SpäthHubert SchulzeGerhard VölklTanja Busch
2013Klaus KeilDaniela SchmellerChristian SpäthDennis FürstMarco Schmid
2012Christian SpäthResi FraunholzHubert SchulzeHubert SchulzeMarco Schmid
2011Gerhard VölklManuela MehrländerDaniela SchmellerChristian Späth
2010Dominik KormannSabrina GottschalkDaniela SchmellerDaniela SchmellerTanja Busch
2009Richard Stangl jun.Daniela SchmellerSabrina GottschalkGerhard VölklChristian Reichl
2008Heribert GottschalkMarianne SpäthTanja BuschRichard Stangl jun.Sabrina Gottschalk
2007Wolfgang Friedrich***Daniela Schmeller***Hubert SchulzeAdolf WittmannSebastian Pravida
2006Klaus KeilDaniela SchmellerHubert SchulzeJoachim Staufer***Sebastian Pravida***
2005Walter SpäthDaniela SchmellerRichard Stangl jun.Sebastian Pravida
2004Gerhard VölklMarianne SpäthHeribert GottschalkSebastian Pravida
2003Hubert SchulzeMarianne SpäthHubert SchulzeAndreas Pemp
2002Gerhard VölklDaniela SchmellerRichard Stangl jun.Dominik Kormann
2001Richard Stangl jun.Resi FraunholzKlaus KeilChristian Späth
2000Richard Stangl jun.Sieglinde VölklGerhard VölklChristian Späth
1999Manfred MeierResi FraunholzHeribert Kormann***Sebastian Weltz***
1998Josef BräutigamResi FraunholzHeribert KormannSebastian Weltz
1997Gerhard VölklHeidi StanglSebastian Weltz
1996Wolfgang FriedrichDaniela SchmellerWolfgang Fraunholz jun.
1995Georg FuchsDaniela SchmellerGerhard VölklWolfgang Fraunholz jung.
1994Gerhard VölklDominik Kormann
1993Gerhard VölklWolfgang Fraunholz jun.
1992Wolfgang Fraunholz sen.Josef BräutigamMarkus Spitaler
1991Adolf WittmannCarsten Landgraf
1990Daniela WittmannCarsten Landgraf
1989Adolf Wittmann
1988Rudolf Ferstl sen.
1987Axel Schwerda
1986Wolfgang Friedrich
1985Wolfgang Friedrich
1984Josef Bräutigam
1983Gerhard VölklHans-Joachim Engels
1982Ingrid WittmannDaniela Wittmann
1981Josef BräutigamGerlinde FriedrichKlaus Thomas
1980Hans HeidenblutGerhard Murr
1979Wolfgang FriedrichWerner Hahn
1978Josef BräutigamWerner Hahn
1977Marianne SchaffnerNorbet Raab
1976Dieter Langer
1975Gerhard VölklAndreas Sper
1974Hans HeidenblutAndreas Sper
1973Hubert Schulze***Andreas Sper***
1972Günter TreffertAndreas Sper
1971Ferdinand MünsterAndreas Sper
1970Gerhard Völkl
1969Hans Suttner
1968Helmut Treffert
1967Fritz Schäfer
1966Fritz Schäfer
1965Max Kellner
1964Ferdinand Münster
1963Ferdinand Münster
1962
1961
1960
1959Hans Lindner
1958Max Kellner
1957Ferdinand Münster
1956Max Kellner